Erklärte Schallplattengrößen: Eine vollständige Anleitung zu Formaten und Speicherung
Teilen
Schallplattengrößen Explained
7 Zoll, 10 Zoll, 12 Zoll – tatsächliche Abmessungen, Gewichte, Umdrehungen pro Minute und die Lagerberechnung, die darüber entscheidet, ob Ihr Regal mehr als 200 Schallplatten übersteht oder unter der Last zusammenbricht.
TL;DR – Schallplattenabmessungen und Vinylgrößen im Überblick:
- 12" LP — Vinylgröße 30,5 cm Durchmesser · 12,4 Zoll mit Hülle · Wiedergabe mit 33⅓ U/min (komplette Alben)
- 10" EP — Schallplattengröße: 25,4 cm · seltenes Format, ca. 10,5 Zoll mit Hülle
- 7" Single — Vinylgröße 17,8 cm · 7,25 Zoll mit Hülle · Wiedergabe mit 45 U/min
Diese Vinylgrößen bestimmen, welche Aufbewahrungsmöbel Sie benötigen. Jedes Keep Them Spinning-Regal ist um die standardmäßige 12,4-Zoll-Außenhülsenabmessung herum gebaut, mit tieferen Modulen für Sammler von 10-Zoll-Raritäten.
46,8 Millionen Einheiten in den USA im Jahr 2025 verkauft · 1,04 Milliarden US-Dollar Markt · Verifizierte Spezifikationen der Pressanlage
Wichtige Erkenntnisse
- Vinyl gibt es in drei Hauptgrößen: 12-Zoll-LPs (Alben), 10-Zoll-EPs (Revivals) und 7-Zoll-Singles – jeweils mit unterschiedlichen Spezifikationen
- Der tatsächliche Durchmesser ist wichtig: 12-Zoll-LPs messen 11,89–11,93 Zoll, nicht genau 12 Zoll – entscheidend für enge Regale
- Gewicht, Pressung und Rillentiefe wirken sich dramatisch auf die Klangqualität aus – 180 g von Optimal Media klingen deutlich anders als 120 g Massenmarktpressungen
- Die 33⅓ LP vs. 45 RPM „War of Speeds“ (1948–49) prägte den gesamten Vinylmarkt; Das Verständnis dieser Geschichte erklärt die heutige Formateinführung
- Bild-Discs opfern etwa 15 % Wiedergabetreue für den visuellen Reiz – wenn Sie ein ernsthafter Hörer sind, wägen Sie die Ästhetik gegen den Klang ab
- Die Lagerung ist sammlungsspezifisch: Gemischte Größen erfordern verstellbare Regale oder separate Behälter, um zu verhindern, dass kleinere Formate ins Hintertreffen geraten
Inhaltsverzeichnis
Schallplattengrößen verstehen
Warum die Größe eines Vinylalbums wichtig ist: Da US-Sammler im Jahr 2025 46,8 Millionen Einheiten kaufen (Marktwert: 1,04 Milliarden US-Dollar) und die durchschnittliche Discogs-Sammlung 195 LPs (ca. 50–60 kg) umfasst, ist die Wahl der richtigen Abmessungen keine akademische Angelegenheit – sie bestimmt, ob Ihre Regale standhalten. Eine 12-Zoll-LP misst mit Hülle 31,5 cm; 50 Schallplatten wiegen 12,5 kg; 200 Push 50–60 kg, mehr als zerlegt verpackte Spanplattenwürfel mit 13 kg pro Würfel. Dies ist die vollständige Referenz für die Größe von Vinylalben für Sammler, die möchten, dass ihr Speicher länger als ihre Sammlung überdauert.
Das Verständnis der Schallplattengrößen ist nicht nur eine Kleinigkeit – es ist ein wesentliches Wissen für die 46,8 Millionen Amerikaner, die im Jahr 2025 Schallplatten kauften und damit den US-Markt überholten 1,04 Milliarden US-Dollar zum ersten Mal seit 1983. Mit 19 aufeinanderfolgenden Wachstumsjahren und einem durchschnittlichen Rekordpreis von 37,22 $ (plus 24 % seit 2020) ist es wichtiger denn je zu wissen, was Sie kaufen.
Schallplattengrößen im Vergleich – 7 Zoll, 10 Zoll und 12 Zoll
Die Größe von Schallplatten bestimmt direkt die Spieldauer, die Klangqualität und den Speicherbedarf. Die drei Standardgrößen – 7-Zoll-Singles, 10-Zoll-EPs und 12-Zoll-LPs – wurden jeweils für bestimmte Zwecke entwickelt, und das Verständnis der Unterschiede hilft Sammlern, fundierte Entscheidungen über ihre Einkäufe und Lagerung zu treffen.
12-Zoll-LP – Das Standard-Albumformat
Die 12-Zoll-Schallplatte ist das Rückgrat jeder Sammlung. Bei 33⅓ U/min fasst jede Seite 18–22 Minuten Musik – genug für ein komplettes Album. Bei 45 U/min (audiophiles Pressen) hält jede Seite 12–15 Minuten, bietet jedoch aufgrund des größeren Rillenabstands eine bessere Klangqualität. Das 12-Zoll-Format macht etwa 85 % aller seit 1948 produzierten Schallplatten aus. Abmessungen: 30,48 cm Durchmesser, 2–3 mm Dicke, 120–180 g Gewicht. Ein volles Regal mit 50 Zwölf-Zoll-LPs wiegt 12–15 kg.
7-Zoll-Single – Die Hitmaschine
Die 7-Zoll-Single war das Format, das Popmusik tragbar machte. Bei 45 U/min hält jede Seite 4–5 Minuten – perfekt für einen einzelnen Song. Das 7-Zoll-Format leitete die Jukebox-Ära ein und bleibt das Format der Wahl für limitierte Veröffentlichungen, Indie-Bands und Record Store Day-Exklusivtitel. Abmessungen: 17,78 cm Durchmesser, 1,5–2 mm Dicke, 40–70 g Gewicht. Sammler verfügen oft über Hunderte von 7-Zoll-Singles, die spezielle Speicherlösungen benötigen, die für das kleinere Format ausgelegt sind.
10-Zoll-Schallplatte – der vielseitige Mittelweg
Die 10-Zoll-Schallplatte war vor der LP-Ära das ursprüngliche Format für Schellackplatten mit 78 U/min. Heute wird es für EP-Veröffentlichungen (Extended Play), Sondereditionen und audiophile Neuauflagen verwendet. Bei 33⅓ U/min hält jede Seite 12–15 Minuten. Bei 78 U/min (Vintage-Schellack) hält jede Seite 3-4 Minuten. Abmessungen: 25,4 cm Durchmesser, 2–3 mm Dicke, 100–150 g Gewicht.
Wie sich die Größe einer Schallplatte auf die Lagerung auswirkt
Der Speicherbedarf steigt dramatisch mit der Datensatzgröße. Eine Sammlung von 200 Zwölf-Zoll-LPs benötigt etwa 40 cm lineare Regalfläche und wiegt 50–60 kg. Die gleiche Anzahl an 7-Zoll-Singles benötigt nur 25 cm und wiegt 10-14 kg. Zweckmäßig gebaut Aufbewahrung von Schallplatten von Keep Them Spinning ist für 12-Zoll-LPs (das größte gängige Format) dimensioniert, sodass 7-Zoll- und 10-Zoll-Schallplatten ausreichend Platz haben. Für dedizierten 7-Zoll-Speicher ist unser Vinyl-Schallplattenboxen Kann mit Trennwänden konfiguriert werden, um zu verhindern, dass sich kleinere Datensätze neigen.
Vinyl gibt es in drei Standardgrößen, die jeweils für einen bestimmten Zweck entwickelt wurden. Die Rillen einer 7-Zoll-Single sind anders geschnitten als die einer 12-Zoll-LP. Die Drehzahl ändert sich. Die Spielzeit ändert sich. Der Speicherbedarf ändert sich. Und da 76 % der Generation Z mindestens monatlich Vinyl kaufen – die höchste Häufigkeit aller Altersgruppen – bestimmen diese Formatunterschiede die Kaufentscheidungen einer neuen Generation von Sammlern.
Vinyl-Schallplattenbox, die für alle LP-Größen geeignet ist – Jetzt einkaufen
Auf der Suche nach der richtigen Aufbewahrung? Aufbewahrung von Schallplatten — Handgefertigte Lösungen
Vinyl gibt es nicht in einer Einheitsgröße. Es ist drei. Und wenn man die Unterschiede zwischen ihnen versteht, verändert sich die Art und Weise, wie man Schallplatten kauft, lagert und anhört.
Um es klar zu sagen: Auf die Größe kommt es an. Nicht nur ästhetisch. Die Rillen einer 7-Zoll-Single sind anders konstruiert als die einer 12-Zoll-LP. Die Spielzeit ändert sich. Die Drehzahl ändert sich. Der Speicherbedarf ändert sich. Wenn Sie eine ernsthafte Sammlung aufbauen, insbesondere eine Sammlung unterschiedlicher Größe, müssen Sie diese mechanischen und praktischen Realitäten verstehen.
Die drei Standardformate
12-Zoll-LP (33⅓ U/min)
Die 12-Zoll-LP: Grundlagen zum Format
Der 12-Zoll ist das Rückgrat des Vinyl-Sammelns. Es ist das Albumformat. Wenn jemand sagt „Ich habe 300 Platten“, denkt er wahrscheinlich an 12-Zoll-Platten.
Tatsächlicher Durchmesser? 11,89 bis 11,93 Zoll – keine vollen 12. Das ist wichtig für Regale. Eine Standard-Außenhülle misst 12,375" × 12,375", weshalb bestimmte Aufbewahrungssysteme entweder perfekt passen oder sich eng anfühlen. Ich lasse am Rand meiner Regale eine kleine Lücke, da die Schallplatten leicht variieren und die Komprimierung mit der Zeit die Klangqualität beeinträchtigt.
Spielzeit: bis zu 45 Minuten pro Seite bei 33⅓ U/min, obwohl die meisten Alben 20–25 Minuten pro Seite laufen. Je länger die Seite, desto dünner werden die Rillen – und dünnere Rillen bedeuten eine geringere Lautstärke, es sei denn, Sie verwenden eine hochwertige Nadel und einen hochwertigen Plattenteller.
Schlüssel zum Mitnehmen:
Der 12-Zoll ist das Rückgrat des Vinyl-Sammelns.
Rillenspezifikation für moderne LPs: 300–400 Rillen pro Zoll. Das ist Microgroove-Technologie. Es ersetzte den älteren 78-U/min-Standard (80–100 Rillen pro Zoll), weshalb Audiophile von der Nadelgröße besessen sind: 0,7 mil für Mikrorillen-LPs, 3 mil für Schellack-78er. Wenn Sie den falschen Stift verwenden, werden Ihre Schallplatten innerhalb von Minuten beschädigt.
Speicher, der zu jeder Schallplatte passt, die Sie besitzen
Massivholz, modular, in der Größe für echtes Vinyl – kein generisches Regal.
Shop-Aufbewahrung für SchallplattenEmpfohlene Lösung
Vinyl Modular x4 (200 LPs)
Konzipiert für 12-Zoll-LPs, aber flexibel genug für die 10er und 7er in Ihrer Sammlung.
7-Zoll-Single (45 U/min)
Das 7-Zoll-Single mit einem tatsächlichen Durchmesser von 6,89 Zoll ist das Format, das nicht sterben will, und das aus gutem Grund.
Es spielt mit 45 U/min, was ein anderes Erlebnis erzeugt als 33⅓. Die Nadel bewegt sich schneller durch die Rille und extrahiert so mehr Details. Die Spielzeit beträgt normalerweise 3–5 Minuten pro Seite, ideal für Singles und B-Seiten. Die meisten Vinylliebhaber haben eine gemischte Sammlung davon, aber sie stellen ein Lagerungsproblem dar: Sie bleiben hinter größeren Schallplatten zurück, wenn Sie sie nicht sorgfältig organisieren.
Ich bewahre meine 7-Zoll-Geräte in einem separaten Behälter auf. Es ist die einzige Lösung für eine gemischte Sammlung. Sie sind zu klein, um neben 12-Zoll-Geräten zuverlässig zu stehen, und wenn man sie horizontal lehnt, werden die Hüllen beschädigt.
10-Zoll-Schallplatten (78 U/min und 33⅓ U/min)
Der 10-Zoller hat einen Moment Zeit. Tatsächlicher Durchmesser: 9,89 Zoll.
Jahrzehntelang dominierten 10-Zoll-Schallplatten mit 78 U/min – sie waren aus Schellack, spröde wie Glas und erforderten eine besondere Handhabung. Die Schellackmischung bestand zu 70–80 % aus Schellack, gemischt mit Füllstoffen, sodass sie zerbrachen, wenn man in der Nähe nieste. Sie forderten 3-mil-Taster. Die meisten Sammler meiden sie, da die Audioqualität mit der Zeit abnimmt, wenn Schellack altert.
Das moderne 10-Zoll-Revival ist anders. Künstler wie Jack White (Third Man Records) setzen sich für 10-Zoll-Schallplatten mit 33⅓ U/min ein. Sie dauern etwa 15–18 Minuten pro Seite und liegen zwischen Singles und vollständigen Alben. Sie sind Boutique-Musiker, bewusst und wehren sich gegen die Streaming-Kultur – ein physisches Medium, das sagt: „Hören Sie sich das an, nicht 500 andere Dinge gleichzeitig.“
| Format | Tatsächlicher Durchmesser | RPM | Spielzeit/Seite | Typische Verwendung | Regalbreite (ca.) |
|---|---|---|---|---|---|
| 12" LP | 11.89–11.93" | 33⅓ U/min | 20–45 Min./Seite | Vollständige Alben | 1,2–1,3 mm/Rek |
| 7" Single | 6.89–6.93" | 45 U/min | 3–5 Min./Seite | Singles, B-Seiten | 0,9–1,0 mm/Rek |
| 10" EP | 9.89–9.93" | 33⅓ oder 78 U/min | 15–20 Min./Seite | EPs, limitierte Veröffentlichungen | 1,0–1,1 mm/Rek |
Der Krieg der Geschwindigkeiten: 33⅓ vs. 45 U/min
1948 brachte Columbia Records die LP (33⅓ RPM) auf den Markt. RCA Victor antwortete sechs Monate später mit der 45. Dies war kein freundlicher Wettbewerb. Es war ein Formatkrieg, der die Vinylindustrie über 70 Jahre lang prägte.
Vinyl Modular mit verstellbarem Regal für unterschiedliche Schallplattengrößen — Jetzt einkaufen
Warum das 12-Zoll-Format zum Albumstandard wurde
Columbias Vision: Die LP enthielt pro Seite 20–25 Minuten Musik. Weniger Disc-Wechsel, mehr Musik. Für Orchester und Langformataufnahmen machte es Sinn. Die Rillen waren enger (Mikrogroove), was mehr Musik auf weniger Raum ermöglichte. Der Kompromiss? Die Rillen waren flacher, sodass schwerere Stifte (3–5 Gramm) sie beschädigen würden. Sie brauchten einen richtigen Plattenspieler.
RCAs Argument: Der 45 war billiger in der Herstellung, langlebiger für Jukeboxen und die breiteren, flacheren Rillen konnten schwerere Nadeln ohne Leistungseinbußen aufnehmen. Jede Seite hielt nur 3–5 Minuten, aber durch schwerere Nadeln und schnellere Groove-Geschwindigkeiten wurde eine bessere Klangqualität erzielt. Ideal für Singles.
Die LP hat gewonnen. In den frühen 1950er Jahren sicherte sich Columbia mit seiner Strategie, sich mit großen Plattenfirmen zusammenzutun, die Marktbeherrschung. Aber der 45er ist nie verschwunden – er wird noch heute für Sammler und Boutique-Veröffentlichungen gesucht.
Schlüssel zum Mitnehmen:
Columbias Vision: Die LP enthielt 20–25 Minuten Musik pro Seite.
Moderne Wirkung: Wenn Sie Vintage-Schallplatten kaufen, ist es wichtig, diese Geschichte zu verstehen. Eine 45er-Platte aus den 1950er-Jahren wird deutlich anders klingen als eine Neuauflage derselben Aufnahme aus den 1970er-Jahren, nicht nur aufgrund der Pressqualität, sondern auch aufgrund des grundlegenden Designs des Formats selbst.

Speicher, der zu jeder Schallplatte passt, die Sie besitzen
Massivholz, modular, in der Größe für echtes Vinyl – kein generisches Regal.
Shop-Aufbewahrung für SchallplattenEmpfohlene Lösung
Vinyl Modular x4 (200 LPs)
Konzipiert für 12-Zoll-LPs, aber flexibel genug für die 10er und 7er in Ihrer Sammlung.
Gewicht, Pressung und Audioqualität
Hier wird Vinyl zur Obsessive – und das zu Recht. Nicht jedes Vinyl ist gleich.
Vinyl-Gewichtsstufen
- 120g (Standard): Pressungen für den Massenmarkt, in der Regel nach 1990. Gute Wiedergabetreue, aber klanglich komprimiert im Vergleich zu schwereren Beständen.
- 140–160 g (mittleres Gewicht): Sweet Spot. Besser als Standard 120 g, günstiger als 180 g. Viele Indie-Labels nutzen dies.
- 180g (Premium): Audiophile Qualität. Erwarten Sie geringere Oberflächengeräusche, bessere Spurtreue (weniger Sprünge) und einen spürbar wärmeren Klang. Von den Presswerken Optimal Media, GZ oder RTI klingt eine 180-g-Pressung deutlich anders als eine 120-g-Massenversion.
- 200g+ (Ultra-Premium): Sinkende Renditen. Über 200 g hinaus sind die Verbesserungen schrittweise. Die meisten Zuhörer können den Unterschied nicht hören. Aber Sammler merken es.
Echtes Beispiel: „The Wall“ von Pink Floyd wurde mit 120 g im Vergleich zu 180 g von Optimal Media gepresst. Die 180-g-Pressung hat deutlich geringere Oberflächengeräusche und einen saubereren Höhenbereich. Der Bass ist straffer. Wenn Sie eine ernsthafte Sammlung aufbauen, lohnt sich der Preisaufschlag.
Presspflanzen machen einen Unterschied
Der Ort, an dem Ihre Platte gedruckt wird, ist wichtiger, als den meisten Menschen bewusst ist.
| Presswerk | Bekannt für | Turnaround | Qualitätsstufe |
|---|---|---|---|
| Optimal Media (Deutschland) | Beste Wiedergabetreue, Wärme, geringstes Rauschen | 16–20 Wochen | Audiophile |
| RTI (USA) | Hervorragende Qualität, technische Präzision | 12–16 Wochen | Audiophile |
| GZ (Tschechische Republik) | Hohes Volumen, gleichbleibende Qualität | 10–14 Wochen | High |
| Rainbo (USA) | Schnelle Produktion, variable Qualität | 6–10 Wochen | Standard bis hoch |
Hier ist der Clou: Eine Schallplatte von Optimal Media mit 180 g klingt deutlich anders als der gleiche Master Cut von Rainbo mit 120 g. Wärmer. Reiniger. Voller. Es ist kein Placebo – die physikalischen Eigenschaften von schwererem Vinyl und engere Fertigungstoleranzen führen zu einer messbar unterschiedlichen akustischen Leistung.
Wissenswerte audiophile Labels
Das Presswerk ist wichtig, aber auch das Etikett. Diese audiophilen Labels produzieren in allen Größen stets Vinyl mit dem besten Klang:
- Mobile Fidelity (MoFi): Der Goldstandard. Ihr UltraDisc One-Step-Verfahren (über 125 US-Dollar) produziert einige der besten Vinylplatten, die je hergestellt wurden. Die Original Master Recording-Serie verwendet kundenspezifische Lacke von RTI.
- Analoge Produktionen: UHQR-Pressungen mit 45 U/min teilen Alben auf mehrere Discs auf, um breitere Grooves und eine bessere Dynamik zu erzielen. Teuer, aber der Qualitätsunterschied ist selbst bei Geräten der Mittelklasse hörbar.
- Musik auf Vinyl (Niederlande): Konsistente 180g-Neuauflagen in einem umfangreichen Katalog. Zuverlässige Qualität ohne die Premiumpreise von MoFi oder AP.
- Blue Note: Die Tone Poet- und Classic Vinyl-Serien setzen den Standard für Jazz-Neuauflagen. Vollständig analoge Mastering-Ketten, schweres Vinyl und Klappverpackung.
Die Vorlaufzeiten der Presswerke in der Vinylindustrie haben sich dramatisch verbessert – von 24–36 Wochen während des Engpasses 2021–22 auf 12–20 Wochen heute, wobei die Mindestbestellmenge von 2.000 auf nur 100 Platten gesunken ist. Technologien wie die WarmTone-Presse von Viryl (195.000 US-Dollar, 24-Sekunden-Zyklen) erweitern die Kapazität weltweit, wobei mittlerweile mehr als 50 Anlagen in 15 Ländern in Betrieb sind.

Sonderformate und ihre Kompromisse
Bild-Discs
Warum Formatauswahl für Sammler wichtig ist
Das hat der Gen-Z-Bericht 2025 der Vinyl Alliance herausgefunden 38 % der Vinylkäufer verlangen eine hochwertige Verpackung31 % bevorzugen limitierte Editionen und 22 % suchen gezielt nach farbigem Vinyl. Dabei handelt es sich nicht nur um ästhetische Vorlieben – sie spiegeln die Psychologie des Vinyl-Sammelns wider. Untersuchungen der University of Arizona zeigen, dass das Sammeln ein tiefes Bedürfnis nach Struktur und Kontrolle erfüllt, während die „Jagd“ nach bestimmten Pressungen die Dopamin-Belohnungswege aktiviert. Um Formate zu verstehen, muss man verstehen, was den 1,9 Milliarden US-Dollar schweren globalen Vinylmarkt antreibt.
Schön anzusehen. Aber klanglich beeinträchtigt.
Bild-Discs ersetzen farbige Vinylschichten oder eingebettete Bilder anstelle von herkömmlichem schwarzem Vinyl. Der Herstellungsprozess ist komplexer und das Ergebnis ist typischerweise eine etwa 10–15 % geringere Wiedergabetreue als bei Standard-Vinyl. Die Rillen sind weniger präzise und das Oberflächenrauschen ist höher.
Das Dilemma des Sammlers: Wenn Sie ein ernsthafter Zuhörer sind, überspringen Sie Bild-Discs. Wenn Sie ein Sammler sind und Ästhetik wichtiger ist als Klang, dann machen Sie es. Aber wissen Sie, womit Sie handeln.
Farbiges Vinyl
Im Allgemeinen in Ordnung. Normalerweise kein Qualitätsverlust. Die meisten farbigen Vinylfolien werden unter Verwendung von Farbstoffen oder Pigmenten hergestellt, die die Präzision oder Wiedergabetreue der Rillen nicht wesentlich beeinträchtigen. Einige Presswerke verlangen einen Aufpreis (20–30 % Aufschlag), aber die Audioqualität entspricht der von schwarzem Vinyl.
Exception: Marmorierte, gewirbelte oder stark pigmentierte Varianten beeinträchtigen manchmal die Konsistenz zugunsten der Ästhetik, was zu einem etwas höheren Oberflächenrauschen führt. Für beste Ergebnisse bleiben Sie bei Volltonfarben.
Boxsets und Multi-Disc-Sammlungen
Achten Sie auf Qualitätsunterschiede. Wenn ein Label drei bis fünf Schallplatten in einem einzigen Set verpackt, erfolgt die Pressung häufig in verschiedenen Werken oder zu unterschiedlichen Zeitpunkten. Möglicherweise erhalten Sie eine 180-g-Schallplatte von Optimal und zwei 120-g-Schallplatten von GZ. Überprüfen Sie vor dem Kauf die Angaben zum Presswerk.

Auswirkungen auf die Speicherung gemischter Sammlungen
Lagerung gemischter Größen (12, 10, 7 Zoll)
Hier wird es praktisch, Vinylgrößen zu verstehen.
Wenn Sie mehr als 100 Schallplatten unterschiedlicher Größe (12", 10" und 7") haben, ändert sich Ihr Speicherbedarf dramatisch. Der durchschnittliche Discogs-Benutzer besitzt 195 Schallplatten – das sind etwa 50–60 kg Vinyl. Bei 500 Schallplatten lagern Sie 125–200 kg (mehr als ein großer Kühlschrank). Bei mehr als 1.000 Schallplatten nähern Sie sich einer halben Tonne. Meistens Regale für den Massenmarkt sind für 13 kg pro Regalwürfel ausgelegt, aber ein voller Vinylwürfel wiegt 23–25 kg – fast das Doppelte der Nennkapazität.
Deshalb ist die Wahl des Materials wichtig. Paulownia-Holz – seit Jahrhunderten in japanischen Möbeln und Musikinstrumenten verwendet – vereint strukturelle Festigkeit mit etwa 30 % des Gewichts von Eiche. Es dauert 7–10 Jahre bis zur Ernte (gegenüber 50+ bei Eiche) und absorbiert bis zu 10x mehr CO2 als vergleichbares Holz. Für Vinylmöbel, die ein hohes Gewicht tragen und gleichzeitig leicht umzustellen sein müssen, ist es das ideale Material.
Schlüssel zum Mitnehmen:
Hier wird es praktisch, Vinylgrößen zu verstehen.
Option 1: Behälter nach Größe trennen
Vorteile: Keine kleineren Rekorde fallen zurück. Jede Größe erhält optimalen Stauraum. Leicht zu finden, was Sie wollen.
Nachteile: Benötigt mehr Wand-/Regalfläche. Mehr Möbel.
Option 2: Verstellbares Regal
Vorteile: Eine Einheit eignet sich für alle Größen. Sieht zusammenhängend aus. Platzsparend mit Abstandskontrolle.
Nachteile: Im Voraus teurer. Die Einrichtung erfordert Präzision.
Empfohlene Lösung
Vinyl Modular x4 (200 LPs)
Konzipiert für 12-Zoll-LPs, aber flexibel genug für die 10er und 7er in Ihrer Sammlung.
Option 3: Hybrider Ansatz
Bewahren Sie 7-Zoll-Singles in einem speziellen Karussell oder Behälter auf. Bewahren Sie 10-Zoll- und 12-Zoll-Singles zusammen auf verstellbaren Regalen auf.
Vorteile: Das Beste aus beiden Welten. 7-Zoll-Platten gehen nicht verloren. 10-Zoll- und 12-Zoll-Platten können problemlos nebeneinander existieren.
Nachteile: Erfordert zwei Speicherlösungen.
Speicher, der zu jeder Schallplatte passt, die Sie besitzen
Massivholz, modular, in der Größe für echtes Vinyl – kein generisches Regal.
Shop-Aufbewahrung für SchallplattenSpeicherplatz für jede Sammlungsgröße
Von Starter-Stacks bis hin zu über 500 Plattensammlungen
Durchsuchen Sie unsere Lösungen
Sind Sie bereit, Ihre Vinyl-Sammlung zu schützen?
Entdecken Sie SpeicherlösungenConclusion
Beim Verständnis der Schallplattengrößen geht es um mehr als nur um die Unterbringung von Dingen in einem Regal. Es geht um die Geschichte des Formats, die Physik der Audiowiedergabe und die praktische Realität des Sammelns und Speicherns.
Kennen Sie Ihre Größen. Kennen Sie Ihre Presswerke. Kennen Sie Ihre Gewichtsklassen. Und denken Sie daran: Die richtige Speicherlösung respektiert sowohl die Musik als auch das Medium.
Entdecken Sie die Aufbewahrung von Schallplatten
Die Digger's Stack
Industrietauglicher Speicher für ernsthafte Sammler mit Hunderten von Schallplatten aller Größen.
Produkt anzeigen →Vielleicht gefällt es Ihnen auch
Entdecken Sie unsere Kollektionen
Häufig gestellte Fragen
Was sind die Standardgrößen für Schallplatten?
Beeinflusst das Gewicht einer Schallplatte die Klangqualität?
Kann ich verschiedene Vinylgrößen zusammen aufbewahren?
Was ist der Unterschied zwischen Vinyl mit 33 und 45 U/min?
Sind Picture-Discs und farbiges Vinyl von geringerer Qualität?
Wie viel wiegt eine Schallplattensammlung?
Bewahren Sie Ihre Sammlung richtig auf
The Vinyl Modular x4 — Massives Paulownia-Holz, modularer Aufbau, fasst 200+ LPs. Entdecken Sie alle Vinyl-Aufbewahrungsmöglichkeiten →
Verwandte Leitfäden
Weiter Erkunden
Vinyl-Aufbewahrung aus Massivholz.
Boxen, Kisten, Wandhalterungen und Pflegezubehör aus massivem Paulownia-Holz.
Verfügbare Kaufen →Rechner